secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 16:12
1 мин.

Россия предложит иностранцам электронные визы

Федеральное агентство по туризму работает над введением электронных виз для гостей из других стран, в том числе и европейских. Об этом РИА «Новости» рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова. По её словам, несмотря на то что Европа закрывает границы для российских граждан, Россия, напротив, будет приглашать туристов, чтобы те лучше поняли культуру и менталитет страны.

Россия предложит иностранцам электронные визы

Догузова рассказала, что на следующей неделе обсудит облегчение визового режима для туристов с главой Министерства иностранных дел Сергеем Лавровым.

Она добавила, что в отношении туризма лучше отвечать на все санкции не зеркально, а асимметрично. Нужно использовать любую возможность донести свою позицию, и лучше всего показывать мировоззрение и культуру россиян, пригласив иностранцев в гости.

«Именно в ходе туристических поездок, во время путешествий мы реально знакомимся со страной, и понимаем, и видим, что это совершенно не та страна, о которой нам рассказывали по телевизору», — заявила Догузова.

Глава Ростуризма подчеркнула, что позиция ведомства, как и главы государства, — «мы рады гостям из всех стран». По её словам, электронные визы планируют выдавать туристам из 52 стран, в том числе европейских.

Ранее «Секрет» писал, что не все политики в Евросоюзе поддержали запрет на выдачу виз россиянам. Против выступил главный дипломат ЕС Жозеп Боррель. Он заявил, что запрет — очень спорное предложение, а Европе надо действовать более выборочно.

Фото: Unsplash, Unsplash License