secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2022, 15:39
1 мин.

Россия повысила пошлину на экспорт пшеницы

Пошлина на экспорт пшеницы из России с 29 июня по 5 июля вырастет до $146,1 за тонну. Об этом сообщил ТАСС. Неделей ранее экспортная пошлина на пшеницу была установлена на уровне $142. Минсельхоз с 1 апреля 2022 года тестирует механизм расчёта «плавающей» пошлины на экспорт зерновых. Она рассчитывается на основании данных о заключённых контрактах и действует одну неделю.

Россия повысила пошлину на экспорт пшеницы

Выросла также пошлина на кукурузу — с $86,5 до $88,7 за тонну. Пошлина на ячмень не изменилась — $117,5.

Гибкую экспортную пошлину на пшеницу, кукурузу и ячмень начали тестировать в России с апреля 2021 года. В полную силу она заработала с июня 2021 года. Участники рынка стали передавать данные о заключаемых контрактах Мосбирже для формирования расчёта . На основе этой информации Минсельхоз стал определять размер пошлины сроком на одну неделю.

В середине мая 2022 года в России запустили свой биржевой индекс стоимости пшеницы. Он будет выгоден производителям из-за увеличения денежного потока и полезен частным инвесторам. Индекс ввели после просьб участников рынка, поскольку зарубежные индексы не отражали специфику российского ценообразования.

Фото: Pxhere, CC0