secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2022, 18:16
2 мин.

Россия потребовала от Британии прекратить провокации по поводу Украины

Посольство России в Великобритании призвало Лондон прекратить «опасные риторические провокации», связанные с украинской проблемой. Ранее заместитель премьер-министра Британии Доминик Рааб заявил, что королевство готово ввести масштабные экономические санкции против России, если Москва попытается установить «марионеточный режим» на Украине.

Россия потребовала от Британии прекратить провокации по поводу Украины

«Решительно призываем Лондон прекратить глупые риторические провокации, весьма опасные в нынешней разогретой обстановке, и внести свой вклад в реальные дипломатические усилия по обеспечению надёжных гарантий европейской безопасности», — заявил работник российского диппредставительства.

«По словам российского дипломата, новость о якобы планах России привести к власти в Киеве экс-депутата Рады Евгения Мураева «анекдотична», поскольку последний в самой России находится под санкциями как лицо, угрожающее нацбезопасности.

Работник посольства отметил, что, «оказавшись в результате своей недальновидной линии на обочине реальных дипломатических процессов, Лондон видит свою роль в постоянном разжигании антироссийских настроений».

«Эта лозунговая мишура сочетается с очевидной деградацией британского экспертного потенциала на российском и украинском направлениях. Чего стоит заявление министра иностранных дел Лиз Трасс о том, что Украина в своей истории сталкивалась с многочисленными захватчиками — "от монголов до татар"», — заявили в посольстве.

Ранее МИД Великобритании заявил, что Россия якобы собирается привести к власти на Украине лояльное по отношению к Москве правительство. Там посчитали, что соседнюю страну может возглавить «пророссийский» экс-депутат Верховной рады Евгений Мураев.

Сам Мураев находится под российскими санкциями. Ему уже три года запрещён въезд на территорию России как лицу, представляющему угрозу национальной безопасности, а активы его отца в России заморожены.

Экс-депутат Рады посчитал безосновательными утверждения МИД Великобритании о его «рассмотрении» в качестве потенциального главы украинского правительства. Он предположил, что британские дипломаты «что-то напутали».

Фото: Pixabay, Pixabay License