secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2022, 18:39
1 мин.

Россия потратит миллиарды рублей на защиту от «чёрных лесорубов»

Минприроды предложило увеличить финансирование Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) и дать ему полномочия по борьбе с «чёрными лесорубами». Для этого ведомство просит выделять по 4,75 млрд рублей в год. Деньги предлагается брать из платежей, поступающих при экспорте пиломатериалов влажностью выше 22%. Таможня стала собирать эти средства в 2021 году. По оценкам экспертов, с которыми поговорил РБК, в год с экспортёров собирают 18 млрд рублей.

Россия потратит миллиарды рублей на защиту от «чёрных лесорубов»

Согласно оценке правительства, ежегодно в России незаконно вырубают по 10–30 млн кубометров леса стоимостью 20–60 млрд рублей. Около 10% вырубок ведут «чёрные лесорубы», которые не оформляют документы. Остальную часть леса вывозят в результате подлога, например под видом санитарной вырубки для защиты насаждений. По предварительным данным лесоучётной организации «Рослесинфорг», объём незаконной вырубки в 2021 году составил 1,4 кубометра на 1000 га.

С 2007 года защитой лесов занимаются на уровне регионов. Минприроды предложило передать эту функцию Рослесхозу. По мнению ведомства, это позволит усилить лесную охрану, оптимизировать число сотрудников, быстрее и качественнее выявлять нарушения законодательства.

На финансирование этих задач ведомство просит ежегодно выделять 4,75 млрд рублей. Эти деньги предложили взять из платежей за экспорт пиломатериалов со степенью влажности выше 22%. В 2021 году таможня собрала таких платежей на 18 млрд рублей.

Ранее стало известно, что в 2015–2019 годах две хабаровские компании незаконно вывезли в Китай более 700 000 кубометров лесоматериалов на 3,2 млрд рублей. Нарушителям грозит лишение свободы от 7 до 12 лет.

Правительство России решило ужесточить наказание по статье об уничтожении лесов. Штраф получат те, кто причинил значительный ущерб природе, то есть уничтожил или повредил лесные и иные насаждения стоимостью более 10 000 рублей. Сейчас понятия значительного ущерба вообще не существует.

Фото: Pixabay, Pixabay License