secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2022, 12:28
1 мин.

Россия потратит 95 млрд рублей на спутниковый интернет «Сфера»

Правительство России одобрило проект «Сфера», на реализацию которого из бюджета потратят 95 млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на первого заместителя главы «Роскосмоса» по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Юрия Урличича. Ранее о проекте говорил президент Владимир Путин. «Сфера» подразумевает запуск спутников связи и дистанционного зондирования Земли.

Россия потратит 95 млрд рублей на спутниковый интернет «Сфера»

«6 апреля 2022 года федеральный проект "Сфера" был одобрен правительством РФ с объёмом бюджетного финансирования 95 млрд рублей», — говорится в презентации Урлича, представленной на форуме «Сильная Россия — 2022».

По словам гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, программа «Сфера» будет включать в себя пять спутниковых группировок, предоставляющих услуги телекома, и ещё пять — наблюдения.

Ранее сообщалось, что в бюджете на 2022–2024 годы предусмотрено финансирование основных мероприятий федерального проекта «Сфера» в размере 21 млрд рублей.

«Сферу» сравнивают с уже работающей системой спутникового интернета Starlink Илона Маска. Интернет от Starlink обходится американской семье в $110 в месяц, а установка оборудования — ещё в $600. Компания уже выходит на рынок связи для коммерческих судов и яхт.

Фото: Unsplash, Unsplash License