secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2021, 18:10

Россия потратит 136 млн рублей на помощь Конго в борьбе с вирусом

Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился выделить Роспотребнадзору в 2021–2022 годах 135,9 млн рублей на помощь Демократической Республике Конго по ликвидации вспышки лихорадки, вызванной вирусом Эбола.

Россия потратит 136 млн рублей на помощь Конго в борьбе с вирусом

Такое распоряжение российского правительства опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. В документе указано, что средства направят на расходы двух научных институтов Роспотребнадзора — Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии и научного центра «Вектор».

Они окажут Конго консультативно-методическую, научную и материально-техническую поддержку для предупреждения распространения и ликвидации вспышки болезни. Помощь будет включать в себя вакцинацию жителей африканской страны российским препаратом. В 2021 году структуры Роспотребнадзора получат до 132,2 млн рублей, в 2022-м еще — 3,7 млн рублей.

Ранее в Конго и Гвинее сообщили о вспышке Эболы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) расценила риск распространения лихорадки в африканских государствах как «очень высокий».

Россия регулярно финансово помогает Африке и другим странам. Например, в апреле 2020 года российские власти перечислили добровольное пожертвование на сумму $10 млн для борьбы с пустынной саранчой в Восточной Африке.

В ноябре 2020 года Россия выделила более $1 млрд на восстановление Сирии, а годом ранее — ещё $500 млн на модернизацию сирийского порта Тартус.

Всего с 1992 года РФ простила разным государствам долги на десятки миллиардов долларов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».