secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2019, 11:01

Россия потеряет 500 млрд рублей из-за серы в нефти

Россия потеряет 500 млрд рублей из-за серы в нефти

Налоговые поступления в бюджет России могут снизиться на 500 млрд рублей в год из-за увеличения разрыва в цене между марками нефти Brent и Urals. Эксперты Fitch предупредили, что после вступления в силу новых требований Международной морской организации ООН (IMO) с 1 января 2020 года российская Urals окажется в невыгодном положении перед конкурентом.

По новым правилам содержание серы в судовом топливе должно быть снижено с 3,5% до 0,5%. При этом нефть сорта Urals более сернистая и плотная, чем эталонная марка Brent. Чтобы поддерживать спрос, её придется продавать с большой скидкой (дисконтом) по отношению к эталону. В итоге средний дисконт Urals к Brent может вырасти с $1,3 до $1–7 за баррель, предположили в Fitch.

Эффект от новых правил участники рынка смогут наблюдать уже в четвёртом квартале 2019 года, когда начнут заключать контракты с учётом будущих изменений. При этом падение цены Urals к Brent на каждый доллар грозит снижением налоговых поступлений на 145 млрд рублей. Если средний дисконт достигнет $3,5, Россия может потерять около 500 млрд рублей от различных пошлин на нефть и нефтепродукты, поскольку все налоговые расчёты привязаны к стоимости Urals.

Негативный сценарий предусмотрели в бюджете России на 2020 год: он строится на предположительной цене Urals в $57, что составляет дисконт в $3 к прогнозной стоимости Brent.

Тем не менее изменение правил морских перевозок скажется прежде всего на стоимости российского мазута, а он составляет сравнительно небольшую долю экспорта по сравнению с сырой нефтью. Кроме того, почти половина российского нефтяного экспорта — это поставка лёгкой малосернистой нефти в Китай. И если в момент введения нового стандарта на рынке будет дефицит сернистой нефти, а мощности по её переработке будут сильно недогружены, то Urals по-прежнему будет стоить дороже Brent.

В последние два месяца дисконт Urals к Brent варьируется от $0 до $2 за баррель. Этому поспособствовали санкции США по отношению к Венесуэле и Ирану, чью долю рынка сумели занять российские нефтяные компании.

Фото: pxhere.com, CC0 Public Domain

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!