secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2022, 16:33
1 мин.

Россия подвела итоги первого года во главе Арктического совета

20 мая прошёл год с начала двухлетнего председательства России в Арктическом совете. За это время было проведено 36 мероприятий по актуальным вопросам арктической повестки. На будущее намечены конференции о здоровье человека в Арктике, кадровых и научных возможностях региона, способах улучшения условий проживания в городах, сообщил фонд «Росконгресс». На конференциях также поднимут вопрос о развитии природоохранного сотрудничества и природосберегающих технологий.

Россия подвела итоги первого года во главе Арктического совета

В рамках Петербургского международного экономического форума 2022 года пройдёт три мероприятия, посвящённых Арктике: семинар по судостроению и судоремонту, развитию телекоммуникаций и цифровизации, а также конференция «Креативные индустрии Севера». На последней речь пойдёт о продвижении культуры Арктики, в том числе о сохранении наследия коренных народов.

На встрече «Арктика — территория диалога» участники форума обсудят развитие северных регионов, сохранение природы и обеспечение комфортной городской среды.

Тема Арктики будет подниматься и на Восточном экономическом форуме, который пройдёт 5–8 сентября во Владивостоке. В Мурманской области 16–17 июля состоится фестиваль «Териберка», на Чукотке в августе — «Берингов пролив», а в Сыктывкаре в декабре — Северный культурный форум.

Во время различных форумов, мероприятий, круглых столов и семинаров участники поднимут разнообразные темы, среди которых цифровизация культурного наследия коренных народов Севера, развитие возобновляемых источников энергии, создание станции по вопросам биобезопасности в Арктике и другие.

Ранее «Секрет» писал, что молодые российские и зарубежные учёные обсудят проблемы Арктики.

Фото: roscongress.org