secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2022, 11:58
1 мин.

Молодые российские и зарубежные учёные обсудят проблемы Арктики

25–27 мая в Архангельске состоится Международный форум молодых учёных «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и региональный контексты». Мероприятие станет одним из основных событий под председательством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Оператором форума выступает фонд «Росконгресс». В нём примут участие свыше 70 человек из более чем десяти стран.

Молодые российские и зарубежные учёные обсудят проблемы Арктики

На форуме обсудят арктическую стратегию России до 2035 года, вызовы окружающей среды и управление рисками в Арктике, транспортные системы, логистику и многое другое.

В мероприятии примут участие члены Международной школы аспирантов — молодые исследователи смогут представить свои научные достижения и обменяться мнениями о проблемах в глобальной Арктике. В рамках Арктического лектория с лекциями и докладами выступят ведущие зарубежные и российские учёные, эксперты в области арктических исследований. Помимо этого, на форуме будет Проектная лаборатория, которая объединит участников для разработки совместных инициатив по решению проблем Арктики.

Форум пройдёт на площадке Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова при поддержке Министерства науки и высшего образования, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова.

Ранее министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заявил, что повышение качества жизни — один из приоритетов госполитики в Арктике. По словам чиновника, эффективность такой работы зависит от вовлечённости в процесс глав регионов, местных сообществ и творческих людей.

Фото: Pixabay, Pixabay License