secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 15:28
1 мин.

Россия открыла границы для родственников мигрантов

Министерство иностранных дел России открыло границы для родственников проживающих в стране иностранцев и лиц, имеющих вид на жительство. В ведомстве уточнили, что на решение повлияло обилие просьб от мигрантов и членов их семей. Ранее въехать в Россию могли только родственники российских граждан. Правило ввели весной 2020 года, в самом начале пандемии коронавируса.

Россия открыла границы для родственников мигрантов

«К членам семьи относятся супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные, опекуны и попечители» — сообщил официальный Telegram-канал консульского департамента МИД России.

В министерстве уточнили, что если между государством, чьим гражданином является родственник, и Россией нет соглашения о безвизовых поездках, то иностранец должен обратиться в МВД и оформить приглашение.

Ограничения на въезд в Россию иностранцев действовали с марта 2020 года из-за пандемии COVID-19. В мае 2021 года правительство разрешило иностранным инвесторам въезжать в страну.

Ранее «Секрет» писал, что США сняли санкции с некоторых россиян, чтобы в Москву смогла приехать заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Американская чиновница посетила Россию 11 октября. Раньше въезд ей был запрещён, поскольку она находилась в чёрном списке.

Фото: Pixabay, Pixabay License