secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2022, 16:14
2 мин.

Россия отказалась вести дела с Украиной через Швейцарию

Швейцария не может представлять интересы Украины в России, потому что утратила статус нейтрального государства. Об этом заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев. По его словам, Берн с учётом его позиции не может быть «ни посредником, ни представителем интересов» Киева в Москве. Ранее на такую возможность указывала швейцарская сторона.

Россия отказалась вести дела с Украиной через Швейцарию

МИД Швейцарии заявлял, что страна договорилась с Киевом о том, что будет представлять его интересы в России. Теперь стороны ждут согласия Москвы на это, отмечали в швейцарском внешнеполитическом ведомстве.

«Швейцарцы действительно интересовались нашим мнением о возможном представительстве интересов Украины в России и России в Украине, причём достаточно давно», — подтвердил Нечаев.

По его словам, российская сторона «предельно ясно» дала понять, что это невозможно. Тот факт, что, несмотря на это, швейцарцы продолжили обсуждать с Киевом возможность взаимного представительства, говорит о том, что интересы России их на самом деле не волнуют.

Он подчеркнул, что Берн присоединился к антироссийским санкциям, а также «поддерживает антинародный нацистский режим в Киеве, участвует в агрессивной русофобской кампании, развёрнутой Западом и Украиной».

«Это только подтверждает нашу позицию, что ни о каком представительстве, посредничестве Швейцарии не может быть и речи», — заключил российский дипломат.

Швейцария присоединилась к санкциям против России, которые Запад начал вводить в конце февраля в ответ на военную операцию на Украине. Из-за этого страна попала в список недружественных РФ государств.

В июне правительство Швейцарии объявило, что страна присоединилась к шестому пакету санкций против России. Он включает в себя эмбарго на российскую нефть.

Кроме того, Берн ввёл санкции против более ста физических и юридических лиц России и Белоруссии, запретил ввоз в РФ экономически важных товаров и тех, которые могут использоваться в военной промышленности, и отключил от системы SWIFT ещё четыре российских банка.

Несмотря на введённые ограничения, в мае и июне Швейцария резко нарастила экспорт в Россию. По данным Bloomberg, поставки турбореактивных двигателей, воздушных насосов и другого оборудования выросли в 9 раз.

Это связали с тем, что производители пытались успеть выполнить все заказы со стороны российских клиентов до того, как вступят в силу санкции.

Фото: Pxhere, CC0