secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2022, 19:06
2 мин.

Россия отказалась вести с Японией переговоры о мирном договоре

Россия больше не будет ввести с Японией переговоры о мирном договоре из-за того, что Токио присоединился к санкциям США и ЕС из-за ситуации на Украине. Об этом сообщил МИД РФ. По словам министерства, Москва не может обсуждать подписание такого важного документа со страной, которая заняла откровенно недружественную позицию и стремится нанести ущерб российским интересам.

Россия отказалась вести с Японией переговоры о мирном договоре

Дипломаты объявили и о других мерах в отношении Японии:

  • прекратятся безвизовые поездки японцев на российские Курильские острова;
  • Москва выходит из диалога с Токио о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах;
  • Россия блокирует продление статуса Японии в качестве партнёра Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу. 

«Вся ответственность за ущерб двустороннему взаимодействию и интересам самой Японии лежит на официальном Токио, сознательно сделавшем выбор в пользу антироссийского курса вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства», — заявили в МИД РФ.

Ранее Россия включила Японию в список недружественных стран из-за того, что Токио вслед за США и Евросоюзом ввёл антироссийские санкции. В середине марта «Секрет» писал, что Япония лишила Россию статуса страны с режимом наибольшего благоприятствования в торговле.

История вопроса

Россия и Япония не подписали официальный мирный договор по итогам Второй мировой войны из-за спорных территориальных вопросов, которые касаются островов в западной части Тихого океана — Южных Курил. Токио претендует на острова Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп и считает их возвращение в состав страны необходимым условием заключения мирного договора с Россией.

Москва же не признаёт притязания Японии на острова, считая, что Южные Курилы вошли в состав СССР согласно международным юридическим нормам. Состояние войны между СССР и Японией было прекращено в 1956 году. Стороны тогда подписали Совместную декларацию, которая предусматривала передачу Японии островов Шикотан и Хабомаи, но только после заключения мирного договора.

После распада СССР Токио постоянно поднимал вопрос о заключении мирного договора и решении ситуации с островами. В 2016 году президент России Владимир Путин поддержал безвизовый въезд для японцев на южные Курилы — там есть могилы их родственников.

Российский лидер также договорился с тогдашним премьером Японии Синдзо Абэ о совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах. Однако из этого ничего так и не вышло. В мае 2020-го, то есть уже в разгар пандемии коронавируса, Москва и Токио условились только согласовать повестку консультаций по данному вопросу.

Фото: Pixabay, Pixabay License