secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 11:31
1 мин.

Россия остановила разработку нового самолёта из-за крушения опытного образца

С 9 февраля в России приостановили работы над лёгким военно-транспортным самолётом Ил-112В. Пауза продлится до завершения расследования катастрофы с первым опытным образцом воздушного судна, которая произошла летом 2021 года в Кубинке. В ходе крушения погибли три испытателя: два лётчика и бортинженер. У самолёта могли возникнуть проблемы с двигателем или планером, сообщило РИА «Новости».

Россия остановила разработку нового самолёта из-за крушения опытного образца

Приостановлены работы как по госконтракту, так и по сборке второго и третьего лётных образцов Ил-112В. По словам источника агентства в оборонно-промышленном комплексе, по результатам расследования аварии может оказаться, что необходимы дополнительные работы как по двигателю, так и по планеру. Поэтому сборку остановили, чтобы не делать впоследствии двойную работу.

17 августа 2021 года в подмосковной Кубинке потерпел катастрофу первый опытный образец самолёта Ил-112В. Погибли два лётчика и бортинженер. Второй опытный образец самолёта проходил прочностные испытания на стенде, ещё два образца находились в производстве.

Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования личного состава, вооружения, лёгкой военной техники и грузов массой 5 т. Он должен заменить Ан-26. Крейсерская скорость Ил-112В — 470 км/ч, дальность полёта с максимальной нагрузкой —1200 км.

За последние 10 лет на российские гражданские самолёты выделили 336,8 млрд рублей из бюджета. Эти деньги потратили на самолёт-амфибию Бе-200, региональный самолёт Superjet, среднемагистральные Ту-204/214 и МС-21. Ни один самолёт не добился успеха за рубежом.

В январе новый отечественный пассажирский лайнер МС-21-300 решили испытать якутскими морозами. Лётные и наземные испытания проходили при температуре воздуха ниже минус 30 градусов. Системы самолёта уже успешно протестировали при температуре до минус 55 градусов.

Фото: Pixabay, Pixabay License