secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2022, 17:30
1 мин.

Германия и Украина по-разному отреагировали на планы Канады вернуть турбину «Северного потока — 1»

Германия приветствует решение Канады вернуть недостающую турбину для работы «Северного потока — 1». Об этом сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он поблагодарил за это «канадских друзей и союзников». О намерении Канады снять ограничения с турбин стало известно 8 июля. Решение должно помочь восстановить объёмы поставок природного газа из РФ в Евросоюз.

Германия и Украина по-разному отреагировали на планы Канады вернуть турбину «Северного потока — 1»

В свою очередь, решение Оттавы раскритиковал глава оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины Сергей Макогон. По его словам, Канада поддалась давлению. «Это очень плохой прецедент исключения из санкций», — подчеркнул он. «Газпром» сможет нарастить газоснабжение «и без этой турбины», направив поток через Польшу и Украину, пояснил Макогон.

В июне «Газпром» уменьшил поставки газа в ФРГ по трубопроводу на 60%, сообщив о проблемах с ремонтом турбин Siemens из-за санкций. Исполнительный директор Siemens Energy Джо Кезер заявлял, что снижение поставок российского газа в Германию вызвано политическими причинами, а не решением компании. В итоге Siemens отказался вернуть «Газпрому» газовую турбину.

7 июля вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек призвал Канаду вернуть турбину, поскольку Берлину нужны мощности для заполнения хранилищ. Оттава согласилась. О том, что решение принято, стало известно 9 июля.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0