secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2019, 10:39

Россия оказалась технологичнее США. Но не современнее Европы

Россия оказалась технологичнее США. Но не современнее Европы

Американская образовательная платформа Coursera опубликовала рейтинг навыков работников по странам. Неплохие результаты показала Россия, но её работникам и образовательной системе по-прежнему не хватает технологичности, сообщил «Коммерсантъ».

По оценке экспертов Coursera, две трети населения Земли не обладают достаточными навыками в сферах бизнеса, новых технологий и больших данных. Высокий уровень нужных компетенций продемонстрировали специалисты из Евросоюза. Большинство из 24 европейских стран заняли лидирующие позиции по всем трём направлениям. При этом Западная Европа показала лучший результат в сфере бизнеса, а Восточная — в технологиях.

Россия оказалась на 18-м месте по уровню технологий, но лишь на 25-м по большим данным и на 28-м по бизнесу. При этом США, по оценке Coursera, оказались в середине рейтингов по всем позициям, немного уступив России в технологической подкованности работников (22-е место), но превзойдя в сферах бизнеса (18-е место) и больших данных (16-е место).

Такой результат отечественных специалистов авторы рейтинга объяснили наследием советского времени, когда математике и прочим точным наукам уделяли значительное внимание на всех уровнях образования. Достижения же современной образовательной системы они оценили невысоко. По их мнению, российскому образованию и его «продукту» в лице российских жителей не хватает ориентации на современные тренды развития производств.

Аналитики отметили, что для России наступило критическое время, чтобы инвестировать в будущие таланты. Несмотря на технологический потенциал, совсем скоро наша страна может столкнуться с демографическими проблемами, массовой безработицей из-за замещения части позиций роботами и искусственным интеллектом, а также с нехваткой высокотехнологичных кадров.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!