secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2022, 19:52
1 мин.

Россия ограничила отправку грузов в Польшу транзитом

РЖД приостановили отправку отдельных грузов, идущих транзитом через Белоруссию в Польшу. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на материалы компании. В эту восточноевропейскую страну, в частности, через российскую и белорусскую территории идут грузы из Китая. Введённые российской компанией ограничения действуют с 23 июня и до отмены. Причины такого решения не уточняются. В холдинге также пояснили, что речи о полной остановке перевозок не идёт.

Россия ограничила отправку грузов в Польшу транзитом

«Приостановлена погрузка ряда грузов, следующих транзитом через Белоруссию в Польшу. Речи о полном прекращении перевозок в сообщении с Польшей не идёт»,— сообщили в РЖД.

При этом не сообщается, каких именно грузов коснётся это ограничение. Причины этого решения также не называются.

В апреле РЖД уже приостанавливали погрузку всех грузов через железнодорожный пропускной пункт Калининградской области в Польшу. Тогда приостановку погрузки связали с ремонтными работами в Польше.

Ранее литовские железные дороги сообщали, что с 18 июня перестанут принимать грузы, идущие в Калининградскую область и из неё. Власти Литвы заявляли, что получили новые разъяснения от Европейской комиссии и согласовали свои действия с ней. Теперь на товары, которые запрещены к ввозу в ЕС из-за санкций, не распространяется исключение о калининградском транзите.

Позже сообщалось, что Вильнюс вслед за ограничением транзита товаров в Калининградскую область хочет остановить поставки голубого топлива в регион. Хорватский журналист Антун Роша со ссылкой на собственные источники также отмечал, что Литва может попытаться перекрыть газопровод Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград.

В июне Литва также распространила ограничения на перевозки санкционных товаров ещё и на автомобильный транзит. Доставлять такие грузы теперь придётся по морю или воздуху.

Фото: depositphotos.com