secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2021, 10:31
2 мин.

Россия обвинила «дочку» ЮКОСа в разглашении её проигрыша на сумму $5 млрд

По мнению российских властей, сообщение Yukos Foundation о том, что Россия проиграла спор в Женеве на $5 млрд, «грубо нарушило» режим конфиденциальности разбирательства. Об этом рассказал РБК со ссылкой на автономную некоммерческую организацию «Международный центр правовой защиты» (МЦПЗ). Россия намерена требовать защиты своих прав и взыскать убытки из-за раскрытия информации.

Россия обвинила «дочку» ЮКОСа в разглашении её проигрыша на сумму $5 млрд

Российская сторона «в настоящее время рассматривает все возможные способы защиты своих прав и интересов в связи с грубым нарушением со стороны истца и Yukos Foundation», сообщили РБК в правовом центре, который представляет интересы России в судебных спорах против ЮКОСа.

Среди них — взыскание убытков из-за раскрытия информации «дочкой» ЮКОСа. Такие убытки обусловлены, в частности, тем, что сейчас «Российская Федерация вынуждена давать разъяснения по содержанию решения, поскольку пресс-релиз Yukos Foundation даёт вырванные из контекста выводы решения, передёргивает факты».

В Yukos Capital в ответ на запрос РБК опровергли нарушение режима конфиденциальности арбитража, не уточнив детали.

Yukos Foundation управляет судебными процессами и добивается компенсаций за ликвидацию ЮКОСа. Ранее «Секрет» рассказывал, что 28 июля компания объявила, что международный арбитраж в Гааге присудил Yukos Capital около $5 млрд с учётом процентов и арбитражных издержек. По версии Yukos Foundation, Россия «незаконно экспроприировала займы, которые Yukos Capital выдал своей бывшей материнской компании ЮКОС». Сама компания требовала в споре $13 млрд. Это было отдельное судебное разбирательство, независимое от основного спора акционеров ЮКОСа и России на $57 млрд.

Генеральная прокуратура сообщила ТАСС, что обжалует решение арбитража. Представители ведомства заявили, что не считают его законным и обоснованным. Они подчеркнули, что арбитры не смогли прийти к единогласному мнению по пунктам решения, которое вынесли в пользу Yukos Capital.

Дело ЮКОСа началось в 2003 году, когда в России арестовали основного акционера компании Михаила Ходорковского и его делового партнёра Платона Лебедева. Их обвинили в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Позже компанию признали банкротом из-за многомиллиардных долгов, а Ходорковский и несколько топ-менеджеров компании получили тюремные сроки.

В 2014 году международный арбитраж обязал Россию выплатить более $50 млрд связанным с бывшими акционерами ЮКОСа компаниям Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum. Сам Ходорковский в число истцов не вошёл.

В декабре 2020 года Конституционный суд (КС) России разрешил правительству не выплачивать бывшим акционерам ЮКОСа $57 млрд. Фактически это означает, что КС спустя 26 лет после подписания Договора к Энергетической хартии признал неконституционным рассмотрение спора по делу ЮКОСа в Гааге.

Фото: wikipedia.org/A.Savin

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.