secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2023, 11:55
1 мин.

Россия обложит сбором зарубежную электронику. Деньги пустят на импортозамещение

В России с 1 апреля 2023 года в качестве эксперимента собираются ввести утильсбор на иностранную электронику, а также начать её маркировку. Пока речь идёт о светотехнике, рассказал источник «Коммерсанта». Деньги с утильсбора хотят направить на импортозамещение и поддержку отечественных производителей. Прежде всего, эта мера коснётся той продукции, которая содержит золото и редкоземельные металлы. Маркировка должна помочь в борьбе с контрафактом.

«По данным отраслевых ассоциаций, уровень контрафакта на рынке превышает 20%. Отечественные производители не могут конкурировать с серыми товарами, нелегально ввезёнными из других стран», — заявили в «Центре развития перспективных технологий», который и должен заняться маркировкой.

Правительство уже подготовило проект постановления о маркировке. Под его действие попадут розетки, светочувствительные проводники, лампы и другая светотехника.

Что же касается утильсбора, то это должно помочь в реализации программы развития российской электронной промышленности. Её стоимость оценивали в 2,7 трлн рублей, сбор должен стать одним из источников финансирования.

В конце декабря 2022 года ввозными пошлинами собирались обложить импортное пиво, которое ввозят из недружественных России стран. Однако инициативу так и не реализовали.