secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2021, 11:24
2 мин.

Россия и Украина обменялись новыми санкциями

Россия и Украина обменялись новыми санкциями в отношении граждан и организаций. В список России попали ещё 73 украинских чиновника, среди них — глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов, омбудсмен Людмила Денисова и глава Счётной палаты Валерий Пацкан. Украина также занесла в свой список ряд российских граждан, в том числе сотрудников спецслужб.

Россия и Украина обменялись новыми санкциями

Постановление о новых санкциях за подписью премьер-министра России Михаила Мишустина появилось на официальном портале правовой информации. Как следует из документа, число украинских госслужащих в санкционном списке увеличилось с 849 до 922 человек. Помимо Кулебы, Данилова, Пацкана и Денисовой, в перечень вошли:

  • губернатор Днепропетровской области Валентин Резниченко;
  • первый замглавы МИДа Эмине Джапарова;
  • депутат Рады Александр Дубинский;
  • советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль;
  • экс-депутат Рады Надежда Савченко.

Украина, в свою очередь, внесла в свой санкционный список некоторых россиян, которых киевские власти считают причастными к «преследованию граждан» в Крыму. Глава СНБО Данилов уточнял, что речь идёт о крымских судьях и 28 сотрудниках разведывательных и специальных служб России. Также под ограничительные меры попал ряд СМИ, зарегистрированных на территории полуострова и самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Санкции затронули и главу самопровозглашенной ДНР Дениса Пушилина.

При этом Киев 20 августа также ввёл санкции против украинских граждан. В список попали блогер и политик Анатолий Шарий, его супруга Ольга и её мать Алла Бондаренко. Под ограничения попали внефракционный депутат Рады Андрей Деркач, главный редактор интернет-издания «Страна.ua» Игорь Гужва и аффилированные с ним юридические лица. Украина запретила и сам портал «Страна.ua», его уже начали блокировать провайдеры.

Санкционная перестрелка

Украина начала вводить санкции против россиян и российских компаний в 2014 году в связи с присоединением Крыма к России и началом конфликта в Донбассе. Ограничения вводились и продлевались неоднократно. Первые указы подписывал прежний президент Пётр Порошенко. Теперь ту же политику продолжает действующий глава государства Владимир Зеленский.

В июле украинский лидер подписал решение о санкциях против российского интернет-ретейлера Wildberries и его учредителей. Месяцем ранее он ввёл ограничительные меры против десятков банков России, в том числе «Сбера» и ВТБ, а также против финансовых организаций в Донецке и Луганске.

Впервые Украина объявила о введении ограничительных мер в отношении России в сентябре 2015 года. В санкционном списке оказались 388 физических лиц и 105 юрлиц. Позднее он неоднократно пополнялся. Россия отвечала собственными санкциями: в 2018 году рестрикции были введены против 322 физических и 68 юридических лиц с Украины. В список попали высокопоставленные политики и чиновники, в том числе тогдашние глава МВД Арсен Аваков, глава Минобороны Степан Полторак, глава СНБО Александр Турчинов и другие. Перечень в дальнейшем также расширялся.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.