secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2022, 15:15
2 мин.

Россия и Мьянма определили новую стратегию экономического сотрудничества

Советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Антон Кобяков на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) провёл встречу с премьер-министром Мьянмы Мин Аун Хлайном. Они обсуждали возможность участия республики в качестве гостя ВЭФ в 2023 году и другие вопросы. Ранее Россия и Мьянма подписали обновленную стратегию экономического сотрудничества.

Россия и Мьянма определили новую стратегию экономического сотрудничества

Ранее российский президент Владимир Путин заявлял, что объём торгово-экономических связей между двумя странами увеличился в 2,4 раза за первое полугодие 2022 года.

«Мьянма — наш давний, надёжный партнёр в Юго-Восточной Азии. На следующий год у нас, по-моему, юбилей — 75 лет (установления дипломатических отношений). Отношения развиваются у нас позитивно», — подчеркнул Путин во время своей встречи с премьер-министром Мьянмы на ВЭФ.

Кобяков и Аун Хлайн на встрече также обсудили организацию совместных мероприятий, посвящённых 75-летию установления дипломатических отношений. «Нам нужны практические решения и поставки для увеличения товарооборота между нашими странами, а возможное участие нашей страны в качестве страны-гостя ВЭФ-2023 позволит широко продемонстрировать инвестиционные возможности Мьянмы для бизнес-сообщества всего мира», — сказал Мин Аун Хлайн.

Он добавил, что порт «Владивосток» и железнодорожные инфраструктуры могут стать для двух стран новыми точками развития отношений.

3 августа Россия и Мьянма подписали обновленную стратегию экономического сотрудничества. Мьянма заинтересована в поставках из России сжиженного природного газа и других энергоносителей, а ещё в том, чтобы в стране появилось несколько нефте- и газодобывающих компаний.

«Россия является ключевым поставщиком энергоносителей и сельскохозяйственной продукции в Республику Союз Мьянма, а также существует серьёзный потенциал по диверсификации торговли между Российской Федерацией и АСЕАН (Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии)», — отметил Кобяков.

Особые дружеские отношения между Мьянмой и Россией подчёркивает то, что за время установления дипломатических отношений между странами более 7000 человек из Мьянмы получили образование в России и 500 из них ведут научную деятельность.

Ранее сообщалось, что на ВЭФ прошла программа Vladivostok Open. На мероприятие приехали спортсмены из 25 стран — Китая, Монголии, Индии, Таиланда, Словакии, Венгрии и других. В событиях прогрыммы приняли участие олимпийская чемпионка Лилия Ахаимова, призёры Токио-2020 Чжан Лян (Китай), Анна Пракатень, Муслим Гаджимагомедов и другие.

Фото: Unsplash, Unsplash License