secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2022, 13:41
2 мин.

На ВЭФ прошла программа Vladivostok Open

Спортивно-зрелищная программа VII Восточного экономического форума (ВЭФ) прошла под брендом Vladivostok Open. Она объединила мероприятия по 12 видам спорта. На ВЭФ приехали спортсмены из 25 стран — Китая, Монголии, Индии, Таиланда, Словакии, Венгрии и других. В мероприятиях приняли участие олимпийская чемпионка Лилия Ахаимова, призёры Токио-2020 Чжан Лян (Китай), Анна Пракатень, Муслим Гаджимагомедов и другие.

На ВЭФ прошла программа Vladivostok Open

Программу Vladivostok Open сформировала спортивная платформа фонда «Росконгресс» — «РК-Спорт» при поддержке Министерства спорта и правительства Приморского края.

«Спортивная часть форума представлена максимально — и это неслучайно. Спорт основной своей задачей видит создание максимально комфортных условий для занятий физической культурой граждан нашей страны, мы подаём пример нашим дружественным странам, каким образом надо встраивать спорт в экономику, в повседневную жизнь наших граждан. Мы вместе уделяем большое внимание формированию и культуре здорового образа жизни, а это основа стабильного развития общества», — сказал министр спорта Олег Матыцин.

Министерство спорта было представлено на «Улице Дальнего Востока» двумя павильонами — деловым и «Ареной ГТО», на которой впервые прошёл открытый Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО — 2022». На «Арене ГТО» был установлен мировой рекорд — Виктор Филиппов подтянулся 78 раз за одну минуту.

Сборные России по боксу и академической гребле смогли впервые с момента введения санкций против российского спорта посостязаться с зарубежными соперниками.

Сборная России по боксу во главе с призёром Токио-2020 Муслимом Гаджимагомедовым выиграла со счётом 4:1 матч у команды Азии, которую составили именитые боксёры из Таиланда, Индии, Монголии, Казахстана и Узбекистана.

В рамках мероприятия сборные России, Китая, Узбекистана и Белоруссии по академической гребле приняли участие в международной регате на острове Русском, прошедшей при поддержке компании «Норникель». Призёр Токио-2020 Анна Пракатень выиграла турнир в одиночной лодке.

Регате предшествовал VIP-заезд на тренажёрах для гребли с участием министра спорта Олега Матыцина, статс-секретаря — заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павла Волкова, телеведущего Дмитрия Губерниева и других.

Ранее сообщалось, что власти Камчатки рассказали на ВЭФ-2022 о проектах молодых учёных региона. Зампредседателя правительства Камчатского края Александра Лебедева сообщила, что наука для Камчатки — одна из стратегических задач социально-экономического развития. Власти края собираются наращивать долю экономики в части креативных индустрий, к которым чиновники отнесли и науку.

Фото: Unsplash, Unsplash License