secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2022, 14:16
1 мин.

Россия и Китай отказались «рулить всем миром»

Эксперты всё чаще говорят о планах России и Китая сформировать обновлённый мир, в котором господство Запада поугаснет. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия-1» заявил, что Москва и Пекин не претендуют на то, чтобы «рулить всем миром». Однако страны одинаково смотрят на «провокации» США, добавил представитель Кремля.

Россия и Китай отказались «рулить всем миром»

Песков в очередной раз обратил внимание на другие государства, которые, по его словам, как раз и хотят «порулить». Пресс-секретарь не назвал их, однако все всё понимают 🙃

Представитель Кремля заявил о разных провокациях, «источником коих являются Соединённые Штаты Америки». По его словам, российские и китайские власти сходятся в том, что такие действия США непозволительны и дестабилизируют ситуацию в мире.

Ранее посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй сообщил, что сложности и испытания идут на пользу российско-китайскому партнёрству. Пекин видит большой потенциал в сотрудничестве с Москвой в новых отраслях, добавил дипломат.

В феврале 2022-го глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель говорил, что Пекин и Москва хотят пересмотреть мировой порядок и переосмыслить демократию.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0