secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 11:46
1 мин.

Минобороны объявило о возвращении войск с учений. Рубль сразу вырос

Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что войска Южного и Западного военных округов возвращаются в места постоянной дислокации после учений. После этого доллар и евро подешевели более чем на рубль, а российский рынок укрепился. Курс доллара снизился до 75,6 рубля, индекс Мосбиржи вырос на 2,6%, индекс РТС — на 4,1%.

Минобороны объявило о возвращении войск с учений. Рубль сразу вырос

РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова сообщило, что российские войска возвращаются в места дислокации.

«Подразделения Южного и Западного военных округов, выполнившие задачи, уже приступили к погрузке на железнодорожный и автомобильный транспорт и сегодня начнут движение в свои воинские гарнизоны. Отдельные подразделения совершат марши своим ходом в составе воинских колонн», — заявил Конашенков.

После этого, как пишет Forbes, к 11:14 мск индекс Мосбиржи вырос на 2,6%, индекс РТС — на 4,1%.

Рубль также отреагировал ростом. Курс доллара на минимуме упал до 75,6 рубля, что на 1,1 рубля дешевле, чем на закрытии торгов 14 февраля. Евро снизился на 1,03 рубля, его стоимость составила 85,69 рубля. Как и в случае с долларом, это минимум с 11 февраля.

Ранее SberCIB спрогнозировал, что объём ликвидной части Фонда национального благосостояния (ФНБ) может превысить 10% ВВП в 2023 году. Свободные средства (около $19 млрд) можно будет инвестировать в российские проекты по модернизации инфраструктуры или по энергопереходу.

Фото: depositphotos.com