secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2023, 11:30
1 мин.

Россия готова к переговорам с Украиной даже в западной стране. Но есть нюанс

«Известия»: Россия согласна вести переговоры с Украиной. И у российской стороны даже нет предубеждений против стран, которые могут выступить в качестве нейтрального судьи и посредника. Свою помощь предлагали многие, в том числе и Венгрия, которая готова была принять обе делегации ещё в 2022 году, однако украинская сторона не хочет вести переговоры.

Помочь в переговорах хотели и Турция, и Китай, ЮАР предложила план по урегулированию конфликта, над проблемой думали Индонезия, Ватикан, Индия и Франция. Венгрия также предложила выступить третьей стороной. Российский «высокопоставленный источник» заявил «Известиям», что в РФ готовы к встрече с украинской делегацией даже в западной стране, но лучше бы ей не быть членом НАТО или ЕС. Есть и ещё одна проблема.

Со стороны Украины нет никакого желания участвовать в переговорах. В стране существует даже постановление, запрещающее вести диалог с Россией. А Запад спонсирует украинскую армию и тоже никак не способствует прекращению конфликта.

Но желание увидеть Россию и Украину за столом переговоров так велико, что поползли слухи о тайном общении между начальником Генерального штаба ВС РФ Валерием Герасимовым и главнокомандующим Вооружённых сил Украины Валерием Залужным. Об этом рассказал американский журналист Сеймур Херш со ссылкой на свои источники в правительстве США. Но в Госдуме всё опровергли.