secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 13:57
2 мин.

Россия даст соседям $1,5 млрд на импортозамещение, хотя у самой с этим не ахти как

Белоруссия получит от России очередной щедрый кредит в $1,5 млрд. Эти деньги должны помочь стране с импортозамещением, ведь санкции Запада ударили не только по Москве, но и по Минску. Вот только ещё недавно в Совфеде заявляли, что программа импортозамещения в самой России полностью провалилась. Общественники говорили о попытке пересадить отечественную промышленность на «китайскую иглу». А мы всё бежим выручать соседей.

Россия даст соседям $1,5 млрд на импортозамещение, хотя у самой с этим не ахти как

Москва уже приняла решение о выделении кредита, сообщил вице-премьер Белоруссии Алексей Оверчук. Он пояснил, что все $1,5 млрд пойдут на проекты, связанные «с импортозамещением и развитием соответствующих производств». Размер процентной ставки по кредиту он не уточнил.

Ранее чиновник говорил, что как минимум 14 белорусских предприятий ждут крупные программы модернизации и развития производственных мощностей. Но деньги теперь брать можно только у Москвы, потому что западные санкции не позволяют местным банкам заимствовать средства за границей.

Всемирный банк ранее заметно ухудшил прогноз по ВВП Белоруссии в 2023 году. Теперь аналитики ждут сокращения экономики республики на 2,3%. Видимо, белорусские власти подсуетились и решили вытягивать ситуацию за счёт денег соседки.

Вот только у самой Москвы с заменой зарубежной продукции отечественной не всё так радужно. Ещё в мае сенатор Андрей Клишас заявлял, что программа импортозамещения в стране полностью провалилась и, кроме «бравурных отчётов» отраслевых ведомств, ничего нет. В свою очередь, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов обвинил «некоторых руководителей» в попытке «пересадить» промышленность и экономику на «новую, теперь китайскую иглу».

Правда, в Кремле с позицией Клишаса не согласились. При этом там признали, что «есть невыполненные планы» по программе. Остаётся надеяться, что Белоруссия воспользуется кредитом как надо.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко признал, что его страна участвует в российской спецоперации на Украине. Как пояснил глава государства, это участие заключается лишь в том, что Минск кормит и лечит людей.

Фото: Flickr, CC BY 2.0