secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2022, 13:24
1 мин.

Россия ответила на инцидент с норвежским консулом — русофобкой

МИД России вызвал на ковёр посла Норвегии Руне Ресаланда и заявил ему решительный протест из-за ситуации с поведением консула страны в Мурманске Элисабет Эллингсен. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова. Дипломат назвала поведение норвежского консула недопустимым. Также в МИД отметили, что пребывание Эллингсен в стране теперь невозможно.

Россия ответила на инцидент с норвежским консулом — русофобкой

Скандал вокруг Эллингсен разгорелся в конце июля. В Сети появилось видео, как в одном из мурманских отелей женщина нагрубила местным работникам и заявила, что «ненавидит русских».

Дипломата возмутило, что её переселили в другой номер, но к её приходу в нём не успели прибрать горничные, нужно было подождать. «Просто дайте мне номер. Я буду стоять здесь, пока не получу номер», — заявила она.

Также дипломат добавила, что она «из Скандинавии, а не как какая-нибудь русская женщина, которая убирается абы как».

Тогда Захарова назвала действия Эллингсен «возмутительным актом ненависти, национализма и ксенофобии». А губернатор Мурманской области Андрей Чибис послал консула «к чёрту».

МИД Норвегии позже говорил, что «глубоко сожалеет» о произошедшем. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что приняли эти слова к сведению.

Фото: Florstein, CC BY-SA 4.0