secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2022, 19:44
2 мин.

Послал к чёрту. Губернатор отреагировал на скандал с консулом Норвегии в мурманском отеле

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отреагировал на скандал с норвежским консулом Элисабет Эллингсен. В одном из отелей региона женщина нагрубила местным работникам и заявила, что ненавидит русских. Чибис посоветовал всем, ненавидящим русских, «катиться к чёрту из России». В свою очередь, МИД РФ назвал произошедшее «возмутительным актом ненависти, национализма и ксенофобии».

Послал к чёрту. Губернатор отреагировал на скандал с консулом Норвегии в мурманском отеле

«Терпеть русофобию в нашей стране мы не станем. Пусть все, кто ненавидит русских, катятся к чёрту из России», — написал Чибис в своём Telegram-канале.

Видеозапись со скандалящей Элисабет Эллингсен ранее опубликовал Telegram-канал Mash. На нём консул подходит к сотрудникам гостиницы у стойки регистрации и начинает отчитывать их. Женщину возмутило, что её переселили в другой номер, но к её приходу в нём не успели прибрать горничные и нужно было подождать.

В какой-то момент Эллингсен произнесла: «Я ненавижу русских! Просто дайте мне номер. Я буду стоять здесь, пока не получу номер». Также дипломат добавила, что она «из Скандинавии, а не как какая-нибудь русская женщина, которая убирается абы как».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала действия Эллингсен «возмутительным актом ненависти, национализма и ксенофобии». По её словам, было бы правильно, если бы Осло отреагировал на произошедшее раньше, чем это сделает Москва.

МИД Норвегии позже заявил, что «глубоко сожалеет» о произошедшем. Слова Эллингсен не отражают норвежскую политику или отношение норвежцев к России и русскому народу, подчеркнули в ведомстве. Однако высказыванием Эллингсен уже заинтересовалась российская полиция. На женщину могут завести дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды.

Элисабет Эллингсен стала консулом Норвегии в Мурманске в 2019 году. 1 июля 2022 года королевство временно закрыло своё дипломатическое представительство в российском городе. Это объяснили существенным сокращением пространства для работы.

Фото: gov-murman.ru