secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 16:52
2 мин.

Российскую компанию поймали на манипулировании ценами на электричество

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала энергохолдинг «Т Плюс» виновным в манипулировании ценами на электроэнергию. Ценовые заявки компании, на основе которых формировались тарифы на электричество, существенно превышали значение фактических затрат на его производство. Теперь компании грозит штраф на миллиарды рублей, отметили эксперты.

Российскую компанию поймали на манипулировании ценами на электричество

«Ценовые заявки компании, которые оказывают влияние на формирование равновесной цены на электроэнергию в зоне свободного перетока "Вятка" и в первой ценовой зоне, превышают значение фактических затрат на производство электроэнергии в соответствующий час в среднем на 70–90%, а в отдельных случаях более чем в 2 раза», — сообщил регулятор.

ФАС отметила, что «Т Плюс» рассчитывала ценовые заявки, используя повышенные технические и экономические параметры. Всё это повлияло на формирование средневзвешенных нерегулируемых цен на электроэнергию на оптовом рынке, которые определяются конкурентным отбором на сутки вперёд.

В итоге ведомство обвинило компанию в манипулировании ценами на оптовом рынке электроэнергии и мощности, что привело к ограничению конкуренции. Против энергохолдинга возбудят административное дело для определения размера штрафа.

В пресс-службе «Т Плюс» сообщили РБК, что в решении ФАС речь идёт о событиях 2019 года, а обвинения, которые требуют отдельного рассмотрения, регулятор предъявил только сейчас.

«"Т Плюс" до сих пор не получила решения ФАС по данному делу, поэтому компания не понимает сути обвинений и не согласна с ними», — добавили там.

Юрист Сергей Ермоленко заявил «Коммерсанту», что штраф за ограничение конкуренции на энергорынке может составить до 15% от годовой выручки. В 2019 году выручка «Т Плюс» от продажи электроэнергии составила 66,09 млрд рублей, в 2020-м — 60,83 млрд рублей. То есть максимальный штраф может составить 9,9 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License