secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 19:51
2 мин.

Российскую чиновницу обвинили в краже грязи на 1,2 млн рублей

В Крыму чиновница на одном из унитарных предприятий похитила грязь на 1,2 млн рублей. По данным региональной прокуратуры, женщина отвечала за приём лечебной грязи с Сакского озера. Однако часть полезной смеси на учёт она не ставила, а продавала через знакомого в магазине. Отмечается, что станция существует больше 100 лет, а косметику на основе лечебной грязи там производят на протяжении 30 лет.

Российскую чиновницу обвинили в краже грязи на 1,2 млн рублей

По данным следствия, подозреваемая отвечала за сохранность материальных ценностей на унитарном предприятии «Крымская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция». Однако часть поступавшей на предприятие лечебной грязи она не проводила по бухгалтерским документам.

«Готовую продукцию женщина присваивала и передавала своему знакомому, который сбывал её через сеть торговых точек по продаже косметики», — сообщили в прокуратуре Крыма.

В итоге работница присвоила более 5600 единиц готовой продукции более чем на 1,2 млн рублей. Преступную схему раскрыли и пресекли сотрудники крымского управления ФСБ.

В отношении женщины возбудили уголовное дело по статье «Присвоение или растрата». Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение и направила материалы в суд для рассмотрения.

Грязи Сакского озера обладают косметологическим и лечебным эффектом. С их помощью лечат многие заболевания. Станция в Крыму существует больше 100 лет. Косметику на основе лечебной грязи там производят с 1990-х годов. Помимо этого, предприятие занимается наукой, рациональной эксплуатацией и сохранением месторождений лечебных грязей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что у бывшего российского чиновника отберут дом за взятки. Томский районный суд решил направить в пользу государства жилой дом площадью 228 кв. м и земельный участок, стоимость которых оценивается более чем в 4,4 млн рублей. Это имущество суд изъял у осуждённого за взятку бывшего заместителя мэра Томска Евгения Сурикова, который не смог объяснить, на какие деньги приобрёл коттедж.

Фото: Pixabay, Pixabay License