secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2022, 10:08
2 мин.

Российскому рынку стриминга впервые предсказали падение

Из-за санкций проседает прибыль не только зарубежных, но и отечественных онлайн-кинотеатров и стриминговых сервисов. Об этом сообщила фирма J'son & Partners Consulting. Она прогнозирует спад интереса у россиян из-за отсутствия иностранных премьер, к тому же мировые бренды перестанут вливать в стриминги деньги за рекламу. В итоге российские компании могут потерять в 2022 году 46,3% выручки, заработав всего 53,2 млрд рублей.

Российскому рынку стриминга впервые предсказали падение

В таком случае к показателям 2021 года у онлайн-кинотеатров не получится вернуться даже к 2026 году. Тогда доход компаний вырос на 59,8% и достиг 98,9 млрд рублей без НДС. В этом же году эксперты J'son & Partners Consulting ожидают снижение прибыли более чем на 60%.

Удар по стримингам также нанесут повсеместное возвращение пиратских сайтов и уменьшение дохода медиахолдингов на 30–40% из-за отсутствия зарубежной рекламы. В таких условиях у компаний будет меньше средств для производства отечественных сериалов и фильмов.

При скорейшем примирении России и Украины в J'son & Partners Consulting прогнозируют снижение дохода онлайн-кинотеатров в 2022 году на 18%, но в таком случае индустрия сможет восстановиться к 2024 году и заработать 100 млрд рублей. К тому же ситуацию улучшает и то, что над многими проектами, запланированными на 2022 год, уже начали работу.

Менее печальную картину убытков рисуют в компании Telecom Daily. Они ожидают падение прибыли стримингов в 2022 году на 20%. Гендиректор видеосервиса Start Дмитрий Гудумак считает, что количество подписок особенно не уменьшится, снижение ожидается только во втором квартале. Отсутствие мировых премьер Гудумака не волнует: по его словам, российские стриминговые сервисы изначально основывались на отечественных проектах и мало зависели от зарубежных кино и сериалов. С ним согласны и в сервисах Premier и More.tv.

Ранее «Секрет» писал, что в российских кинотеатрах стали проводить неофициальные показы зарубежных кинолент.

Фото: Pixabay, Pixabay License