secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2022, 12:40
1 мин.

Российскому региону предсказали экологическую катастрофу. Всё из-за нефти

В Якутии может произойти масштабная экологическая катастрофа. Дело в том, что уже много лет в порту Тикси стоит ржавый танкер «Днепр» — его используют как контейнер для слива отходов, отработанного топлива и масла с других кораблей. Экологи обнаружили в судне трещину и забили тревогу, ведь из-за перепадов давления все отходы могут выплеснуться в море Лаптевых и Северный Ледовитый океан. Местные власти проблему признают, но никак её не решают.

Российскому региону предсказали экологическую катастрофу. Всё из-за нефти

Замглавы Булунского района Якутии Владимир Мирославский заявил, что проблема стоит остро, так как из-за трещины может загрязниться морская вода, а это скажется на здоровье населения. По его мнению, разгрести ситуацию возможно совместными усилиями властей всех уровней и бизнеса.

Кстати, бюджет Якутии в 2022 году будет на 43 млрд рублей больше прогнозов и достигнет более 318 млрд рублей. Может, как раз эти деньги получится направить на решение экологической проблемы? Между прочим, увеличение связано с налоговыми поступлениями от предприятий, которые работают на территории региона.

Пока денег и ресурсов у властей нет, расчисткой побережья занимаются участники всероссийского проекта «Чистая Арктика». В прошлом году в портах Заполярья они нашли несколько сотен таких ржавых кораблей с опасной начинкой. Только из Тикси волонтёры вывезли 300 т металлолома и почти столько же пластика.

Однако вывезти «Днепр» так просто не выйдет, поэтому волонтёры добились, чтобы танкер включили в дорожную карту Минтранса на утилизацию в следующем году. Однако они опасаются, что разлив произойдёт раньше, чем у ведомства дойдут руки до судна.

Фото: Unsplash, Unsplash License