secretmag.ru
Опубликовано 09 мая 2023, 14:10
1 мин.

Российскому послу помешали возложить цветы на кладбище в Польше. Но сиропом не облили

Российскому послу Андрееву не дали возложить цветы на 9 Мая в Польше. Толпа преградила дорогу дипломату, который приехал к мемориальному комплексу. По данным РИА «Новости», люди в агрессивной форме потребовали от него снять с пиджака георгиевскую ленту. В прошлом году Андреев тоже не смог возложить цветы на этом кладбище — во время церемонии его облили красной жидкостью.

Сергей Андреев не стал снимать георгиевскую ленту, как требовали от него присутствующие. Вместо этого он покинул кладбище, пообщавшись со старшим полицейским. Тот попросил его прийти к мемориалу в другое время.

Произошедшее Андреев назвал безобразием и провокацией недоброжелателей. По его словам, была «чёткая установка», так как представителей России сразу же окружила полиция, а протестующие не пытались дотянуться до них.

День Победы не задался у российского посла в Польше и в 2022 году. Андреев тогда хотел возложить венок к мемориалу на кладбище советских воинов, но в него из толпы бросили пакет с красной жидкостью. Он попал дипломату в лицо. В пакете оказался сладкий сироп, рассказывал Андреев.

Кладбище — мавзолей советских воинов в Варшаве открыли в 1950 году. Там захоронено больше 21 000 бойцов Красной Армии, которые погибли при освобождении Варшавы от немецкой оккупации в 1944−1945 годах. В 2002 году мемориал посещал президент России Владимир Путин.

9 мая в Москве прошёл Парад Победы. Вот кто на него приехал и что сказал в своём выступлении российский лидер.