secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2022, 10:03
1 мин.

Российскому министру сделали выговор после слов о нищих туристах

Глава Камчатского края Владимир Солодов сделал строгий выговор министру природных ресурсов и экологии региона Алексею Кумарькову за оскорбление туристов. Последний назвал экономных отдыхающих «саранчой нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль». По словам губернатора, неуважительные обращения и ненормативная лексика неприемлемы. Для госруководителей это серьёзное нарушение, добавил он.

Российскому министру сделали выговор после слов о нищих туристах

Губернатор посчитал высказывания Кумарькова «откровенно хамскими эпитетами» по отношению к россиянам, которые организуют отпуск с экономией для бюджета. Он поручил провести этическую проверку и принять меры дисциплинарного характера.

Солодов напомнил, что любое высказанное мнение должно быть корректным и уважительным к гражданам. «И я хочу, чтобы это дисциплинарное взыскание воспринималось как последнее предупреждение», — уточнил чиновник.

В начале июля Кумарьков резко ответил вице-президенту Российского союза туриндустрии Ольге Санаевой о путешествии на Камчатку за 45 000 рублей. Женщина тогда заявила, что туристы могут себе позволить отдых в регионе вместе с перелётом, проживанием и питанием за эти деньги.

При этом, по мнению Кумарькова, этих денег недостаточно, а массовый туризм негативно скажется на экономике и экологии региона. Кроме того, инфраструктура в Камчатском крае к наплыву туристов не готова, заключил он. В то же время Кумарьков призвал повысить доступность путешествий на Камчатку для каждого жителя России вне зависимости от его достатка и социального статуса.

Ранее «Секрет» писал, что Ростуризм призвал камчатского министра извиниться за свои слова об экономных туристах.

Фото: Pxhere, CC0