secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2022, 15:45
2 мин.

Камчатский министр назвал туристов «саранчой нищебродствующих пакетников»

Вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева заявила, что на Камчатку можно съездить на неделю за 45 000 рублей. Однако идея бюджетных путешествий в регион не понравилась камчатскому министру природных ресурсов и экологии Алексею Кумарькову. Он уверен, что путешественники не смогут прожить на эти деньги и не принесут пользу экономике Камчатки.

Камчатский министр назвал туристов «саранчой нищебродствующих пакетников»

«А нам, жителям Камчатки, зачем это нужно — чтобы к нам ехали "задёшево"? Какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль?» — написал глава Минприроды в соцсетях. Позже Кумарьков удалил запись.

1 июля Санаева сказала, что Камчатский край может стать новым центром притяжения туристов. По её словам, билет туда-обратно стоит около 16 000 рублей, а 29 000 рублей пойдут на проживание и питание.

В свою очередь, министр заявил, что за 29 000 рублей на неделю в Петропавловске турист сможет позволить себе только проживание и завтрак. «Остальное время вы, желая поесть, будете глотать слюну, глядя на ценники», — сообщил он. Кумарьков обратил внимание на то, что Санаева — учредитель турфирмы, которая предлагает шестидневные туры в регион за 72 000 рублей с человека.

Пост министра неприятно удивил губернатора Камчатки Владимира Солодова. «Кумарьков использовал откровенно хамские эпитеты по отношению к людям, стремящимся организовать свой отдых по разумным ценам с экономией для семейного бюджета», — обратил внимание Солодов.

Глава региона поручил администрации провести служебную проверку в отношении министра в части соблюдения этики государственного служащего и принять по итогам «строгие меры дисциплинарного характера».

Кумарьков активно ведёт свои соцсети и пишет своё мнение о разных вопросах. Во время отпуска в Забайкалье он резко высказался о качестве дорог края, чем вызвал множество обсуждений.

«Если есть в мире жопа, то это здесь. P. S. Речь исключительно про дороги! 558 км за день, включая гравийки», — написал Кумарьков под фото с указателем города Петровск-Забайкальский.

Фото: vk.com @aleksey_kumarkov