secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2021, 19:38
1 мин.

Российскому малому бизнесу пообещали льготные кредиты

Центробанк пообещал выделить 60 млрд рублей на льготное кредитование малых и средний предприятий (МСП), пострадавших от пандемии. Коммерческие банки смогут получить у регулятора кредиты под 4% годовых на 1,5 года, если выдадут фирмам займы по ставке менее 8,5% или пересмотрят текущие кредитные договоры. Льготный заём можно будет получить в банке — участнике программы стимулирования кредитования МСП.

Российскому малому бизнесу пообещали льготные кредиты

«С целью поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) Банк России принял решение о выделении 60 млрд рублей для обеспечения льготного кредитования банками предприятий из перечня отраслей, в наибольшей степени подверженных негативному влиянию временных противоэпидемических мер», — сказано на сайте Центробанка.

Чтобы получить льготный кредит, субъект МСП должен входить в перечень отраслей, пострадавших от пандемии. Это транспорт, организация досуга и развлечений, спортивная деятельность, туризм, гостиничный бизнес, общепит, розничная торговля непродовольственными товарами и другие.

Поручителем по льготным кредитам выступит «Корпорация МСП». Регулятор готов предоставить льготные кредиты банкам до 30 декабря 2021 года.

В начале октября омбудсмен по вопросам крупного бизнеса в Москве Михаил Гончаров предложил освободить от НДС сети общепита с оборотом до 15 млрд рублей в год. С 2022 года от уплаты НДС в столице освободят кафе и рестораны с оборотом до 2 млрд рублей, то есть малый и средний бизнес.

Фото: Ludvig14, CC BY-SA 4.0