secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2023, 16:59
1 мин.

Российскому городу придётся повысить зарплаты водителям. Никто не хотел работать

В Екатеринбурге поднимут зарплату водителям и кондукторам. Порадовать работяг собирается главный городской перевозчик Гортранс. Местные журналисты со ссылкой на осведомлённый источник сообщили, что речь идёт о плюс 11–12 %. При этом известно и то, что в транспортных парках города не хватает 30 % сотрудников. Каких конкретно категорий коснётся нововведение, пока непонятно.

Об увеличении оплаты труда работников транспортной сферы ранее заявили в администрации Екатеринбурга. Вице-мэр Алексей Бубнов признал, что уровень зарплаты водительского состава и кондукторов невысокий, и обещал, что он увеличится после того, как повысится стоимость проезда в городском транспорте. В конце февраля её подняли с 32 до 33 рублей.

А в середине февраля председатель транспортного комитета Думы Екатеринбурга Игорь Ощепков на заседании комиссии Думы сказал, что в городе не хватает около 30 % водителей общественного транспорта. При этом люди, и в первую очередь молодёжь, не хотят работать водителями как раз из-за низкой зарплаты и устаревшего транспортного парка.

Похуже ситуация обстояла у дорожных рабочих в Нижегородской области. Пошла третья неделя, как им не выплатили зарплату, и те устроили забастовку. В итоге свои деньги они получили.