secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2021, 19:49
1 мин.

Российскому городу пообещали метро

В Красноярске весной 2022 года начнут строительство первой ветки метро. Министерство строительства Красноярского края 30 декабря подписало документы по планировке территории для начала работ. Согласно плану, новая транспортная сеть должна разгрузить инфраструктуру города. По предварительным данным, длина железнодорожной линии на первом этапе проекта составит 9,7 километра.

Российскому городу пообещали метро

Согласно планам, в городе построят шесть станций метро и одно депо. Строительство ветки начнётся в Октябрьском районе Красноярска. Предварительную стоимость работ оценили в 89 млрд рублей. Чтобы реализовать планы, власти региона планируют привлечь федеральный инфраструктурный кредит.

Для строительства ветки снесут 76 гаражей, 231 одноэтажное здание, АЗС, двух- и трёхэтажное строение, а также 14 павильонов. Строительство планируется начать в первой половине 2022 года, земляные работы запланированы на 2024–2025 годы.

В начале декабря в Москве открыли пассажирское движение по участку Большой кольцевой линии (БКЛ) от «Мнёвников» до «Каховской». Одновременно заработали 10 станций метро.

Фото: Pixabay, Pixabay License