secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 15:05
2 мин.

Российской учительнице по ошибке насчитали долги за свет. Она осталась без отопления в лютый мороз

73-летнюю школьную учительницу на пенсии из Челябинска оставили без электричества. Ветеран труда исправно платила по счетам и даже перечисляла денег с запасом. Однако коммунальщики заявили, что у неё долг в 16 000 рублей. Поэтому они отрезали ей свет и оставили её дом без отопления. А на улице — самая настоящая зима и мороз в -25 градусов. Хорошо, сердобольные знакомые дали ей бензиновый генератор, чтобы хоть как-то согреться.

Свет в частном доме под Челябинском отключили вечером 29 ноября за ошибочно начисленный долг. Коммунальщики требовали с учительницы денег с весны. Женщина пыталась оправдаться, показывала им платёжки из банков, но те поставили её перед выбором — платить либо замерзать насмерть.

«Это просто беспредел. Выставили долги, не потрудились даже предоставить расчёты, откуда они их взяли. Просто начислили. А сейчас прижали к стенке», — пожаловалась журналистам пострадавшая.

Дом в 28 квадратных метров на берегу реки в деревне Шигаево перешёл женщине по наследству. Для его отопления она использует газовый котёл и в зависимости от сезона «нажигает» электричества на 600-2000 рублей. По счетам она всегда платила с запасом, но уже весной 2022 года ей начали присылать уведомления о долгах — сперва в 14 000, а потом и в 16 000 рублей. Попытки по телефону узнать, откуда взялся долг, не увенчались успехом.

Знакомые бабушки дали ей генератор, с его помощью она и запустила газовый котёл в доме. А когда в «Уралэнергосбыт» обратилась не пожилая женщина, а сотрудники СМИ, в компании признали ошибку. Проблема оказалась в том, что на столбе рядом с её домом поставили новый счётчик, про который ей никто не говорил целых три года.

«Показания стали автоматически заноситься в систему расчётов. При этом женщина продолжила передавать показания с домашнего счётчика. Их разница привела к задолженности. Однако клиентка ни разу самостоятельно не обратилась за консультацией. Лишь после вмешательства журналистов началась проверка. Электроснабжение в этот же день возобновили», — оправдались в компании.

Что сказать, в XXI веке жить без электричества уже невозможно — ведь большинство приборов питаются с помощью электрического тока. Компьютер, холодильник, телевизор, микроволновка (а если нет газа — то ещё и плита с духовкой) и ещё куча всего. Всё это влетает в копеечку. Но есть способ сэкономить — надо просто знать, какие приборы воруют электроэнергию.