secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2022, 19:49
2 мин.

Российской сироте досталась квартира с огромными долгами за коммуналку

Жилищный вопрос подпортил жизнь 22-летней сироты из Новосибирска. Девушке как выпускнице детского дома положены квадратные метры от государства. Только давать их ей чиновники не хотят, ведь квартира у неё вроде как есть — досталась в наследство от умершей прабабушки. Только вместе с таким наследством молодая россиянка получила в придачу долги по коммуналке, копившиеся десятки лет. Теперь её заставляют платить 500 000 рублей.

Российской сироте досталась квартира с огромными долгами за коммуналку

О том, что у неё есть квартира, девушка узнала не сразу. После выхода из детского дома она училась в колледже, от которого ей дали общежитие. Потом некоторое время снимала квартиру с молодым человеком.

Когда она всё же решила встать на очередь как сирота, выяснилось, что жильё ей дать не могут, ведь она унаследовала долю в квартире прабабки. Только делить квадратные метры ей придётся с братом-уголовником.

Пока тот отбывал очередной срок, девушка заехала в дом и даже начала понемногу гасить долги по коммуналке. Управляющая компания, видимо, обрадовалась, что наконец-то в квартире появился кто-то с деньгами, и подала в суд. Новую владелицу жилплощади об этом не предупредили.

В итоге наследнице предписали выплатить все долги, которые успели накопить несколько поколений жильцов. Но тут опять незадача — точную сумму долга управляющая компания называть отказывается.

«У них то сервер зависнет, то бухгалтер отсутствует. На словах я должна им полмиллиона», — рассказала россиянка.

Платёжка за коммуналку до сих пор приходит на шестерых жильцов, хотя троих из них уже давно нет в живых.

И хотя девушка официально ещё даже не вступала в наследство, её счета после судов уже арестовали. Теперь она не может устроиться на официальную работу, потому что с неё сразу же будут списывать половину зарплаты в счёт погашения долгов, к которым она не имеет отношения.

Судебные приставы только разводят руками — мол, мы лишь исполняем решение суда, а разбираться в деталях не наше дело.

Девушка говорит, что квартира ей не нужна. Жить она там точно не собирается, но хочет продать свою долю, чтобы взять ипотеку. Платить всю сумму долга за умерших родственников сирота не хочет и собирается добиваться перерасчёта. Юристы уверяют, что шансы добиться правды у неё есть. Надо только разобраться со всеми документами на такое наследство.

Вокруг процесса наследования существует немало мифов и домыслов, которые могут серьёзно навредить и помешать человеку оформить на себя имущество или получить деньги. «Секрет» вместе с юристами разобрал самые распространённые ошибки. Вот они.

Фото: Unsplash, Unsplash License