secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2022, 19:53
2 мин.

Российской экономике предсказали снижение почти на 9%

Всемирный банк (ВБ) пересмотрел свой январский прогноз по развитию российской экономики. По мнению аналитиков, по итогам 2022 года ВВП России сократится на 8,9%. В январе ожидалось, что показатель вырастет на 2,4%. Изменения авторы доклада объяснили российской специальной военной операцией на Украине. Их прогноз близок к ожиданиям Центробанка, который ранее сообщал о возможном снижении отечественной экономики на 8–10%.

Российской экономике предсказали снижение почти на 9%

«В России в 2022 году прогнозируется сокращение выпуска товаров и услуг на 8,9%, что станет отражением резкого падения внутреннего спроса и сокращения экспорта», — заявили аналитики в своём докладе.

В 2023 году они ожидают сокращение ВВП РФ на 2%. По мнению экспертов, в следующем году эмбарго на российскую нефть со стороны Евросоюза ударит по экспорту страны и это скажется на экономических показателях. К росту Россия вернётся в 2024 году — Всемирный банк прогнозирует увеличение ВВП на 2,2%.

Авторы доклада добавили, что снижение экономики в 2022 году спровоцировала российская спецоперация на Украине. Введённые против страны санкции привели к падению производства в России. Кроме того, сырьевые товары из-за конфликта могут вырасти, а внешний спрос со стороны еврозоны упасть, считает ВБ. Как подчеркнули эксперты, из-за ситуации на Украине затормозился экономический рост во всей Европе и Центральной Азии.

Всемирный банк ожидает, что мировая экономика в 2022 году покажет рост. Увеличение показателя замедлится с 5,7% в 2021 году до 2,9% в 2022-м. В следующие два года темпы роста мировой экономики, предположительно, будут оставаться на таком же уровне, добавили эксперты.

Ранее глава Счётной палаты России Алексей Кудрин заявил, что ведомство пока не видит способов, которые могли бы предотвратить падение ВВП в 2022 году. По прогнозу Центробанка, экономика сократится на 8–10%. В Минэкономразвития рисуют чуть более оптимистичный сценарий: по их версии, спад составит 7,8%.

Фото: UKinUSA, CC BY-SA 2.0