secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2021, 11:18
1 мин.

Российского YouTube-блогера обвинили в экстремизме

ФСБ обвинила блогера Валентина Шлякова в публичных призывах к экстремизму из-за роликов на его YouTube-канале. Активиста арестовали, он находится в столичном СИЗО «Лефортово». Статья, по которой обвиняют Шлякова, подразумевает до 5 лет лишения свободы. В своих роликах блогер говорил, например, о готовности Китая подавлять протесты в Хабаровске.

Российского YouTube-блогера обвинили в экстремизме

Следователи предъявили Шлякову обвинение по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с помощью интернета». Постановлением Мещанского суда Москвы он помещён в СИЗО «Лефортово» на время предварительного следствия, — сказал источник ТАСС в правоохранительных органах.

Уголовное дело связано с высказываниями блогера на его YouTube-канале, добавил собеседник агентства.

На канал Шлякова подписаны около 25 000 пользователей. Как отметил «Коммерсант», в его роликах говорилось, например, о желании Китая подавлять протесты в Хабаровске, проходившие в 2020 году после ареста экс-губернатора края Сергея Фургала. Также блогер распространил слух о якобы смерти дочери президента России Владимира Путина от вакцины. Шляков участвовал в телепрограмме «Давай поженимся» и создавал «комитет спасения России "по свержению антинародного режима"», добавило издание.

По данным ТАСС, Шляков — уроженец Одессы. В 2005 году суд Ростовской области освободил его от наказания за поджог автомобиля по причине расстройства психики. После этого блогера поместили в психиатрическую больницу.

8 декабря сообщалось, что ФСБ разыскивает неизвестного, который угрожал устроить стрельбу в городском парке Краснодара и взорвать в нескольких торговых центрах бомбы со ртутью, если ему не переведут 20 млн рублей. Силовики не нашли подозрительных предметов на местах, указанных злоумышленником.

Фото: Pexels, Pexels License