secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 20:20
1 мин.

Российского школьника наказали за непатриотичную толстовку необычным способом

В карельской школе особенно патриотично настроенная учительница не смогла полноценно провести урок из-за одежды одного из учеников. Всё дело в принте на свитере мальчика, выполненном в цветах американского флага. Впечатлительный педагог заставила ученика сесть спиной к доске, чтобы не видеть «вражеских» символов. Родители пацана реакцию учительницы не поняли и остались крайне возмущены.

Российского школьника наказали за непатриотичную толстовку необычным способом

Как сообщил Telegram-канал Baza, всё произошло в лицее № 1 в карельском городе Костомукша. На днях один из учеников пришёл в школу в самой обычной кофте, на которой были нашиты цифры 62 в цветах американского звёздно-полосатого флага. На толстовку обратила внимание учительница, заставившая мальчика сесть к ней спиной.

По словам же отца ученика, толстовку ему купили задолго до 24 февраля (до начала специальной военной операции), да и в целом претензии сотрудницы лицея не имеют под собой никакого конструктива — «если не нравится одежда, то вводите единую форму». Сейчас мужчина планирует обсудить инцидент с директором учебного заведения.

Кстати, насчёт предложения о единой униформе. Оно уже вовсю обсуждается на самом высоком уровне — о соответствующих планах рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он заявил и о других инициативах, которые уже поддержал спикер парламента Вячеслав Володин.

Ранее вопрос о школьной униформе поднимался в Госдуме в 2013 году — тогда, если помните, широко обсуждался случай в Ставрополье, где в местную школу отказались пускать девочку в хиджабе. Тогда к единому мнению не пришли, так что пока регламент о ношении школьной формы остаётся в ведении региональных властей.