secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2021, 15:52
2 мин.

Российского миллиардера признали самым щедрым в мире

Российский миллиардер Алишер Усманов оказался самым щедрым благотворителем в мире в количественном выражении по версии газеты The Sunday Times. За прошедший год он направил на благотворительность 506,8 млн фунтов стерлингов ($716 млн).

Российского миллиардера признали самым щедрым в мире

Газета опубликовала рейтинг в пятницу, 21 мая. За 20 лет Усманов направил на благотворительность свыше 4,2 млрд фунтов стерлингов ($5,9 млрд), что позволяет признать его самым щедрым филантропом в мире.

Издание подсчитало, что за год предприниматель направил на борьбу с коронавирусом в России, Узбекистане и Италии 134,2 млн фунтов стерлингов ($189,8 млн). В результате Усманов занял первое место в рейтинге The Sunday Times среди благотворителей, которые борются с пандемией. Миллиардер возглавлял этот рейтинг и годом ранее.

К числу других благотворительных затрат газета отнесла покупку Усмановым рукописи манифеста основателя олимпийского движения Пьера де Кубертена. Миллиардер приобрёл документ на аукционе и заплатил за него $8,8 млн, после чего подарил рукопись Олимпийскому музею в Лозанне.

В то же время индекс благотворительности у Усманова оказался не самым высоким. Показатель учитывает соотношение трат на филантропию и объёма благосостояния. Выяснилось, что на благотворительность миллиардер потратил 3,78% своего капитала. В этом рейтинге Усманов оказался на 33-м месте. Состояние предпринимателя газета оценила в 13,4 млрд фунтов стерлингов, или $18,9 млрд. В топ-250 богатейших людей Великобритании он занял шестую строчку и обогнал других выходцев из СНГ.

Первое место по индексу благотворительности занял нападающий футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» Маркус Рэшфорд. Газета подсчитала, что он потратил на филантропию 20 млн фунтов стерлингов ($28,2 млн) при состоянии 16 млн фунтов стерлингов ($22,6 млн). В итоге его траты на благотворительность составили 125%.

В перечень благотворительных проектов Усманова входит созданный в 2006 году фонд «Искусство, наука и спорт». Помимо этого, миллиардер жертвовал на реставрацию и реконструкцию различных исторических объектов, купил картину Франса Халса — старшего «Святой Марк» для Пушкинского музея и коллекцию произведений Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской для российского государства.

Усманов также выкупил на аукционе Christie’s нобелевскую медаль биолога из США Джейсма Уотсона и вернул её владельцу. Помимо этого, миллиардер купил права на советские мультфильмы для отечественного детского телеканала.

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.