secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2020, 17:31

Российский миллиардер за $8,8 млн купил рукопись основателя олимпийского движения

Российский миллиардер за $8,8 млн купил рукопись основателя олимпийского движения

Российский миллиардер Алишер Усманов потратил $8,8 млн на рукопись манифеста основателя олимпийского движения Пьера де Кубертена и подарил её Олимпийскому музею в Лозанне. Об этом сообщил Международный олимпийский комитет.

Рукопись содержит речь Кубертена о возрождении Олимпиады в современном виде. Усманов назвал документ «манифестом современных Олимпийских игр» и заявил, что музей в Лозанне — самое подходящее место для хранения рукописи.

Манифест Кубертена впервые был показан в 1892 году в Сорбонне во время празднования пятилетия создания Союза спортивных состязаний Франции. В 1894 году было принято решение возродить Олимпиаду. Рукопись продали в декабре 2019 года на аукционе, но имя покупателя не сообщалось.

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах поблагодарил Усманова за пожертвование.

Алишер Усманов занимает девятое место в российском рейтинге Forbes, его состояние оценивается в $12,6 млрд. Бизнесмен также возглавляет Международную федерацию фехтования.

В декабре исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) на четыре года отстранил российских спортсменов от Олимпиад и чемпионатов мира за нарушение антидопинговых правил. Спортсмены, «чистые» от допинга, получили право выступать на соревнованиях без флага и гимна. В Международном олимпийском комитете считают, что в допинг-скандале виновны российские чиновники. В свою очередь, бывший премьер-министр Дмитрий Медведев называл ситуацию «бесконечным антироссийским сериалом».

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!