secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 13:26
2 мин.

Российского депутата обозвали китайцем. Он рассказал, есть ли в этом экстремизм

Депутат Госдумы из Якутии Федот Тумусов, которого в TikTok называют китайцем, не видит в этом экстремизма. Об этом он рассказал «Секрету фирмы». Ранее один из пользователей соцсети написал, что парламентарий занимается вывозом российского леса, а потом заявил, что принял парламентария за китайца. Тумусов также пообещал следить за тем, чтобы из России не вывозили лес незаконно.

Российского депутата обозвали китайцем. Он рассказал, есть ли в этом экстремизм

В комментариях к тиктоку Тумусова один из пользователей написал парламентарию: «Зачем вы вывозите лес из России, вам не стыдно?» На это депутат заявил, что не занимается подобными вещами. Пользователь спросил у Тумусова, является ли тот гражданином России, на что парламентарий ответил, что только российские граждане могут стать депутатами Госдумы и он якут. Тогда пользователь написал: «Я подумал, что вы китаец. Вас не отличить там».

«Я отношусь спокойно (к инциденту), потому что провокация есть, но экстремизма я не вижу. Ну а что касается вывоза леса, то в связи с принятием маркировки и другими мерами это дело приостановлено. Да, в предыдущие годы были массовые вывозы российского леса в Китай по разным чёрным и серым схемам. Насколько нас информировали, этот процесс приостановлен», — рассказал Тумусов «Секрету».

С 1 июля 2021 года в России заработала Единая система учёта леса, которая контролирует все этапы оборота древесины. В полном объёме программа должна развернуться до конца 2023 года.

Кроме того, с 1 января вступил в силу запрет на вывоз из России необработанного круглого леса — так называемого кругляка. Соответствующее поручение правительству ещё в июле 2021 года дал президент Владимир Путин, высказавшийся о необходимости «поставить жёсткий заслон» бесконтрольному вывозу. До этого власти боролись с экспортом кругляка с помощью высоких пошлин: в 2019 году они составляли 40% от стоимости продукции, в 2020-м выросли до 60%, а в 2021-м — до 80%.

«С одной стороны, мониторить (вывоз леса) должны те структуры, которые этим занимаются: Рослесхоз и таможенники. Но я, как депутат и представитель своих избирателей, буду обязательно контролировать этот процесс», — пообещал парламентарий.

Фото: tumusov.com