secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2022, 10:45
2 мин.

Российского депутата-миллиардера отправили в колонию за контрабанду краба

Суд во Владивостоке вынес приговор депутату Сахалинской областной думы и владельцу рыбной компании «Монерон» Дмитрию Пашову по делу о контрабанде краба на 2,6 млрд рублей в Японию, Китай и Южную Корею. Парламентария, который входит в тройку самых богатых российских госслужащих по версии Forbes, отправили в колонию строгого режима на 4,5 года.

Российского депутата-миллиардера отправили в колонию за контрабанду краба

Как установил суд, с 2014 по 2019 год организованная группа, в которую входил Пашов, вывезла из страны 3391 тонну краба и уклонилась от уплаты таможенных платежей на 9,2 млн рублей.

По документам морепродукты поставляли компаниям, зарегистрированным в Панаме, Гонконге и на Маршалловых островах. В декларации на них была указана одна цена, а по факту они продавались гораздо дороже. Разница оседала на счетах офшорных компаний.

Пашова признали виновным в контрабанде организованной группой стратегически важных ресурсов в крупном размере и уклонении организованной группой от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере.

Помимо тюремного срока, его обязали выплатить штраф в 1 млн рублей.

Организатором преступления следствие считает «крабового короля» Олега Кана. Он уехал из России в 2018 году и находится в международном розыске. Кана также подозревали в причастности к убийству конкурента. Сам он свою вину отрицал.

Дмитрий Пашов по итогам 2019 года стал самым богатым российским депутатом по версии Forbes. За год он заработал почти 6,3 млрд рублей. Основной актив депутата — рыбодобывающая компания «Монерон», бенефициаром которой был Кан. Сейчас Пашов в рейтинге богатейших госслужащих находится на 3-м месте.

Интерес к крабовому бизнесу проявляла телеведущая Ксения Собчак. Она хотела купить доли в «Монероне» и компании «Курильский универсальный комплекс». Однако счета обеих фирм были арестованы из-за скандала с контрабандой морепродуктов. У Собчак возникли трудности с регистрацией права на долю в налоговой, и она отказалась от покупки.

Фото: Unsplash, Unsplash License