secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2020, 15:32

Российского борца с коррупцией поймали на крупной взятке

Российского борца с коррупцией поймали на крупной взятке

Начальника отдела МВД по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией по городу Алексин (Тульская область) задержали при получении части большой взятки на 300 000 рублей. Всего глава отдела «Алексинский» Алексей Лабутин вымогал у местного жителя 600 000 рублей за помощь в уклонении от правосудия.

Оперативники из службы собственной безопасности областного МВД арестовали борца с коррупцией при передаче денег через посредника 9 апреля 2020 года. Деньги должны были служить гарантией того, что Лабутин закроет глаза на нарушения и не привлечёт жителя Тульской области к уголовной ответственности.

Однако теперь уголовное дело возбудили против самого полицейского. Лабутину грозит заключение под стражу.

Коррупционный скандал в Алексине встретил положительную реакцию горожан: оказалось, что за те десять лет, что Лабутин руководил своим отделом, в областном городе было много историй с крышеванием бизнеса игорных заведений. Местные СМИ сообщили, что жители якобы давно знали о «тёмных делишках» в МВД.

Это не первый случай, когда те, кто должен бороться с коррупцией, попадаются на взятках. Так, начальник банковского управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Кирилл Черкалин получал незаконные вознаграждения прямо на пороге своего офиса, в здании на Лубянке. А в марте начальника антикоррупционного отдела УМВД Барнаула Андрея Абрамова осудили на восемь лет строгого режима за взятку в 1,3 млн рублей.

Фото: Public Domain Pictures, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!