secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2022, 13:59
1 мин.

Российского банкира будут судить за растрату 79 млн рублей

Бывшего председателя правления банка «Уссури» в Хабаровске будут судить за растрату 79 млн рублей. По версии следствия, 51-летний хабаровчанин c января 2015 по май 2018 года заключал договоры субаренды помещений с коммерческой организацией и индивидуальным предпринимателем по завышенной цене. Цена была выше рыночной почти в пять раз, считают следователи.

Российского банкира будут судить за растрату 79 млн рублей

Как сообщили в управлении МВД по Хабаровскому краю, в 2015–2018 годах обвиняемый «похитил путём растраты в пользу третьих лиц вверенные ему денежные средства в сумме порядка 40 млн рублей». Банкир заключил договор на аренду помещения под архив, завысив сумму контракта.

Кроме того, с 2013 по 2018 год глава «Уссури» заключил другой договор, арендовав для банка помещение для резервного архива. Так он растратил ещё 39 млн рублей.

«Субаренда помещений по обоим случаям фактически не осуществлялась. Необходимость в их использовании у банка отсутствовала ввиду наличия у кредитного учреждения в собственности и в аренде иных нежилых помещений», — рассказали в МВД.

Обвинительное заключение по делу направили в суд. Максимальное наказание, которое грозит россиянину, — лишение свободы сроком до 10 лет.

Пока бывший председатель правления находится под подпиской о невыезде.

Ранее «Секрет» писал, что российский рынок в 2022 году могут покинуть менее 30 банков. По словам гендиректора рейтингового агентства АКРА Михаила Сухова, среди причин — консолидация сектора, уход с рынка небольших иностранных игроков и усиленное внимание Центробанка к кредитным организациям с низким рейтингом.

Фото: Pixabay, Pixabay License