secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2019, 11:15

Российское здравоохранение вылечат миллиардами

Российское здравоохранение вылечат миллиардами

Регионам России дадут 550 млрд рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения в 2020-2024 годах. Сейчас в нацпроекте «Здравоохранение» на эти цели уже заложено 237,5 млрд рублей, то есть расходы увеличат в три раза.

Деньги пойдут на ремонт, переоснащение и реорганизацию больниц, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов. Поручение модернизировать первичное звено дал президент Владимир Путин в августе. Регионам поручено проанализировать текущее состояние и отчитаться перед правительством.

«Мы готовы за пять лет полностью модернизировать фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники, районные больницы вместе с субъектами федерации в пропорции в среднем 90% (федерация) на 10% (регион)», — сказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Коммерсантъ» назвал уникальной ситуацию, когда расходы увеличиваются на сумму, вдвое превышающую уже заложенные средства. Ранее ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова заявила, что на решение проблем первичного звена российской медицины нужно тратить по 65 млрд рублей в год. За эти деньги можно поднять работникам зарплаты, ликвидировать дефицит кадров и сделать труд в «первичке» привлекательнее.

«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» — один из ключевых проектов нацпроекта «Здравоохранение». В его рамках планируется делать первичную медицинскую помощь доступнее, а также обеспечить охват всех россиян медосмотрами не реже раза в год. К 2022 году первичное звено должно быть укомплектовано врачами на 89%, медсёстрами — на 93%.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!