secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2019, 22:53

Эксперт заявил, что на повышение привлекательности российских поликлиник нужны миллиарды

Эксперт заявил, что на повышение привлекательности российских поликлиник нужны миллиарды

Чтобы решить проблемы первичного звена российской медицины, нужно тратить по 65 млн рублей в год, считает ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

«Для того чтобы ликвидировать дефицит кадров... повысить оплату труда, чтобы сделать привлекательной работу в первичном звене, до 2024 года... потребуется в среднем 65 млрд рублей в год. Много это или мало? Это немного при профиците федерального бюджета в 2 трлн рублей в 2018 году», — сказала Улумбекова на заседании дискуссионного клуба при ОНФ.

Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль отметил беспрецедентное внимание властей к проблемам здравоохранения. Он призвал не пропустить сквозь пальцы все деньги, которые выделяются на медицину.

«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» — один из ключевых проектов нацпроекта «Здравоохранение». В его рамках планируется делать первичную медицинскую помощь доступнее, а также обеспечить охват всех россиян медосмотрами не реже раза в год. К 2022 году первичное звено должно быть укомплектовано врачами на 89%, медсёстрами — на 93%.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!